Прокуратура предупреждает о сервисе «ОК Live» социальной сети «Одноклассники».

Прокуратура города Петропавловска-Камчатского направляет информацию для проведения родителями и законными представителями бесед с несовершеннолетними в целях профилактической работы по предупреждению совершения в отношении детей противоправных деяний.

В прокуратуру города, Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Петропавловск-Камчатского городского округа и органы внутренних дел поступил ряд анонимных сообщений, содержащих информацию о сервисе «ОК Live» социальной сети «Одноклассники».

Согласно данным сообщениям, несовершеннолетние в возрасте до 12 лет снимают стримы (транслируют себя через интернет в прямом эфире), выкладывают различные видео-ролики, в то же время на детей подписываются взрослые мужчины из разных стран, которые воспринимают данные ролики искаженно, пытаясь вовлечь детей в переписку интимного характера, оставляя под такими видео-роликами, а также в комментариях во время стримов надписи неприличного характера.

Необходимо помнить, что безобидная переписка в интернете может войти в противоправное русло, если тот, с кем общается ребенок, начинает просить прислать фото или видео личного характера. Кроме того, существует угроза того, что, получив желаемое, оппонент может начать шантажировать ребенка, угрожая распространить полученную информацию, если ребенок не выполнит какие-либо из его требований. К сожалению, вероятность того, что ребенок испугается и ничего не расскажет родителям о такой ситуации достаточно велика.

По словам психологов, уберечь детей от сетевых посягательств возможно только с помощью постоянных профилактических бесед и ненавязчивого мониторинга их сетевой активности.

С того момента, как ребенку подарили первый смартфон, важно объяснить правила общения в интернете, а также то, что знакомиться через интернет бывает опаснее, чем на улице, поскольку никогда достоверно не известно, кто скрывается за «аватаркой».

Кроме того, во избежание совершения противоправных действий в отношении детей посредством сети Интернет следует рассмотреть вопрос об установлении на мобильные телефоны членов семьи одну из программ родительского контроля.